Lineamientos GRI

Sobre este reporte

Este documento presenta el desempeño económico, social y ambiental de todas las operaciones de gA durante el año 2017. Esta plataforma online está alineada a la esencia de gA como empresa de vanguardia en la era digital y permite una lectura ágil y de sencilla navegabilidad, con el fin de potenciar la experiencia del lector. Si bien este Reporte no cuenta con una verificación externa, muchos de los procesos aquí presentados fueron certificados por terceros independientes de acuerdo con normas internacionales reconocidas.

Lineamientos internacionales

Global Reporting Initiative
Migramos a la última guía presentada por la Iniciativa de Reporte Global (GRI, por sus siglas en inglés Global Reporting Initiative). Así, este informe fue elaborado de conformidad con los Estándares GRI: opción Esencial.
Pacto Global de Naciones Unidas
Adherimos al Pacto Global de Naciones Unidas, a través de nuestro compromiso con los Principios de esta iniciativa relacionados al respeto de los derechos humanos, la implementación de mejores estándares laborales, la colaboración con el medio ambiente y la lucha contra la corrupción. A través de este documento presentamos nuestra Comunicación sobre el Progreso (COP), mostrando su cumplimiento a través de las acciones reportadas, poniendo foco en los principios materiales a nuestro negocio.
Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
Alineamos nuestro Plan Estratégico de Sustentabilidad a la nueva Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas. A partir de un análisis interno, concluimos que contribuimos a los ODS 4, 8, 12, 13 y 17. Ver de poner logos de los ODS

Análisis de materialidad

El Análisis de Materialidad nos permite definir los temas de la sustentabilidad con mayor relevancia para nuestro negocio y grupos de interés. De este modo, buscamos transmitir a la sociedad las cuestiones relacionadas con la sustentabilidad de una forma más adaptada a sus expectativas, profundizando en cuestiones prioritarias para nuestra industria. Todo el proceso, explicado a continuación, fue realizando tomando como cimientos los principios GRI de Contexto de Sostenibilidad, Materialidad, Exhaustividad y Participación de los grupos de interés.

Idenfiticación

Seleccionamos los temas materiales de la sustentabilidad para gA, a partir de inputs internos (Plan Estratégico de Sustentabilidad, Agenda gA 2020, Visión y Valores de gA, nuevo Código de Conducta, entre otros) e inputs externos

Priorización

En esta etapa, llevamos a cabo un análisis interno de los temas prioritarios para la gestión sustentable con actores clave de la compañía. Asimismo, utilizamos encuestas y estudios para conocer la mirada externa de nuestros grupos de interés sobre los temas materiales para la compañía. En 2017, a partir de las revisiones de la Estrategia de Sustentabilidad, de las prioridades en materia económica, social y ambiental para gA, y de los objetivos definidos a futuro, y la migración a la nueva guía GRI, llevamos a cabo una revisión de la priorización de los temas materiales. Así, buscamos que los estándares GRI materiales reportados reflejen los impactos de nuestra compañía en la economía, el ambiente y la sociedad de manera más fiel y representativa.

Validación y revisión

El Management Team validó el Reporte de Sustentabilidad 2017 y los temas materiales para gA. A partir del trabajo realizado para la elaboración del Reporte, se comienza un proceso de mejora, revisando y retroalimentando el enfoque de sustentabilidad de gA.

Índice de contenidos GRI

Contenidos generales
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-1
Nombre de la organización
Acerca de gA
102-2
Actividades, marcas, productos
y servicios
Acerca de gA, Negocios.
102-3 Ubicación de
la sede
Buenos Aires, Argentina.
102-4 Ubicación de las operacionesAcerca de gA
102-5 Propiedad y forma jurídicaGrupo ASSA S.A.
102-6 Mercados servidosAcerca de gA, Negocios.
102-7
Tamaño de la organización
Acerca de gA, Negocios.
No se informa la capitalización total por temas de confidencialidad.
Ventas netas desglosadas
por país (en dólares)
20162017
Por región
Argentina7.416.4957.279.052
Brasil11.165.51912.430.547
Chile2.211.2662.043.116
México17.056.05418.874.605
Colombia977.518871.915
España-264.066
USA32.523.62139.519.406
Total71.350.47581.282.707
102-8 Información sobre empleados
y otros trabajadores
Acerca de gA.
Colaboradores por tipo de empleo
Principio 68.5
Indicadores201520162017
Jornada completaMujeres492474450
Hombres867854840
Total135913281290
Tiempo parcialMujeres91221
Hombres5913
Total142135
Colaboradores por tipo de contrato
Indicadores201520162017
Indefinido o permanenteMujeres494474450
Hombres849824836
Total134312891300
Contrato de duración determinada o temporalMujeres6164
Hombres233817
Total295421
PasantíasMujeres113
Hombres051
Total164
Colaboradores por región
Indicadores201520162017
ArgentinaMujeres269282259
Hombres369413405
Total665695664
BrasilMujeres1178692
Hombres181137153
Total298223245
ChileMujeres877
Hombres322926
Total403633
MéxicoMujeres9597102
Hombres322926
Total403633
ColombiaMujeres10115
Hombres23144
Total33259
USAMujeres234
Hombres153
Total387
EspañaMujeres012
Hombres012
Total024
Colaboradores por contrato laboral y por región 2017
IndicadoresIndefinido o permanente Contrato de duración
determinada o temporal
Argentina6604
Brasil2369
Chile337
México3510
Colombia912
USA70
España40
102-9 Cadena de suministroMedio Ambiente
102-10 Cambios significativos en la organización y su cadena de suministroEn este período no hubo cambios significativos en la estructura, propiedad y cadena de suministros de nuestra compañía. En cuanto a cambios en el tamaño de la compañía, este año gA cerró la oficina de Barrafunda en Brasil.
102-11 Principio o enfoque de precauciónEstrategia de Sustentabilidad, Medio Ambiente.
102-12 Iniciativas externasLas principales iniciativas externas que apoyamos relacionadas a temas de sustentabilidad son: Pacto Global de Naciones Unidas, Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), Iniciativa de Reporte Global (GRI) e iniciativas de las siguientes organizaciones: Argencon, IDEA, CESSI, AIMITI, Council of the Americas y CEPIT.
102-13 Afiliación a asociacionesFormamos parte de cámaras y organizaciones, a través de las cuales participamos en espacios de intercambio entre distintos actores públicos y privados, trabajando de manera articulada a favor del desarrollo de nuestra sociedad. Estas son: Argencon, CESSI (Cámara de Empresas de Software & Servicios Informáticos), AmCham (Cámara de Comercio de los Estados Unidos de América en Argentina), Council of Americas, ASUG BR-Cámara de Comercio Franco Mexicana, Agregar, AMITI en México y CEPIT en Tandil.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-14 Declaración de altos ejecutivos responsables de la toma de decisionesMensaje CEO y VP
102-15 Describa los principales efectos, riesgos y oportunidadesEstrategia de Sustentabilidad, Acerca de gA, Medio Ambiente, Comunidad, Negocios.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-16 Valores, principios, estándares y normas de conductaAcerca de gAPrincipio 10
102-17 Mecanismos de asesoramiento y preocupaciones éticasAcerca de gAPrincipio 10
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-18 Estructura de gobernanzaAcerca de gA

El Consejo de Administración se reúne periódicamente para analizar el desempeño financiero y el crecimiento de la actividad de la compañía. Asimismo, es convocado trimestralmente con una agenda más exhaustiva, donde se discuten temas de la gestión con mayor profundidad y se toman decisiones acerca del futuro del negocio. Todas las reuniones del Consejo son documentadas en un registro formal dedicado a tal fin. Se elaboran minutas que deben ser revisadas y aprobadas por todos los participantes, que luego se incorporan a este registro. Las decisiones del Consejo son difundidas al resto de la compañía a través de los diversos canales de comunicación interna y en eventos corporativos especiales.

Comités
• Comité de Compensaciones: Integrado por el CEO, un representante de los inversores financieros y uno de los profesionales independientes. Define anualmente los lineamientos y políticas de compensaciones del Management Team, incluyendo salarios, bonos y acciones.
• Comité de Auditoría: Integrado por el Vicepresidente, un representante de los inversores financieros y uno de los profesionales independientes. Define las propuestas financieras y estándares contables, asegurando que estén alineados con las directrices globales dispuestas por el International Financial Reporting Standards (IFRS). Revisa, junto al CFO y al auditor externo de gA los estados contables anuales consolidados y realiza recomendaciones al Consejo para su aprobación formal. Es responsable por algunos asuntos tales como la emisión de bonos y las capitalizaciones, entre otros.

Consejo de Asesores para México
Conformado por cinco miembros de origen mexicano, este comité se reúne cuatro veces al año para asesorar al Consejo de Administración sobre el contexto de dicho país y asuntos de control y auditoría. El mismo representa un mecanismo de protección y diálogo, incorporando distintas voces a la planificación de la gestión del negocio y los mecanismos de gobernanza de la empresa.
102-19 Delegación de autoridadEstrategia de Sustentabilidad
102-20 Responsabilidad a nivel ejecutivo de temas económicos, ambientales y socialesEstrategia de Sustentabilidad
102-22 Composición del máximo órgano de gobierno y sus comitésTodos los consejeros fueron elegidos el 30/12/2009 por un término de 6 años y luego reelegidos el 26/06/2015 por otros 6 años.

ROBERTO WAGMAISTER
Fundador y CEO
Fundó la firma en 1992 junto con 16 consultores empresariales, dejando atrás su posición como socio regional de la práctica de Consultoría en administración y tecnología informática en Ernst & Young. Es miembro fundador y Vicepresidente ejecutivo de Argencon, la asociación empresarial argentina de exportadores de servicios basados en el conocimiento, así como un reconocido miembro de la comunidad empresarial de la industria de la tecnología, y orador frecuente en las principales escuelas de negocios de América Latina. Roberto fue galardonado como “Empresario del Año” por la Revista América Economía en el año 2000 y recibió el Premio ACDE 2014 “Enrique Shaw” a la excelencia en ciudadanía corporativa gracias al programa Formando Futuro de gA en América Latina.

PAUL A. DOUGALL
Vicepresidente y Chief Corporate Development Officer
Se incorporó a gA en 1999 como Director de Corporate Finance, luego de ejercer varios años como Director de Equity Capital Markets en Deutsche Bank Argentina, y anteriormente en ING Barings y M&A boutique Infupa en Buenos Aires, Argentina. Es miembro del Consejo de Administración del Hospital Británico y del Club Hurlingham en Buenos Aires, Argentina.

JAIME KLEIDERMACHER
Miembro del Consejo de Administración
Abogado (UBA 1987). Título de Post-grado (UBA 1997). Libros publicados “Franchising” (Ed. Abeledo Perrot); “Lecciones de Derecho Concursal” (Ed. Ad-Hoc). Numerosos trabajos publicados en La Ley, El Derecho, Revista Derecho Económico. Socio titular del Estudio A. Kleidermacher y Asociados. Integra diversos directorios de sociedades argentinas y extranjeras. Miembro fundador, directivo y/o asesor de diversas ONG´s, Fundaciones y Asociaciones sin fines de lucro.

CRISTIANO BOCCIA
Miembro del Consejo de Administración
Managing Director en Gray Cliff Partners desde el año 2011. Estudió en la Universidad de San Pablo y en la Universidad de Chicago.

ALEJANDRO PREUSCHE
Miembro del Consejo de Administración
Ingeniero Industrial de la Universidad Católica Argentina y MBA en la Universidad Stanford. Su experiencia laboral anterior incluye a Grupo Techint y McKinsey & Co, y actualmente participa de Inversiones Privadas Institucionales. Es miembro de Directorios que incluyen CICSA, CGSA, CIAPEXSA Fondo de Inversión Argentino y de Consejos Asesores de varias empresas como Grupo Newsan, AGD, INESA, Grupo Roman. Fue Presidente de la Asociación Cristiana de Dirigentes de Empresa (ACDE) desde 2003 a 2006, y pertenece a la Fundación Loma Negra, Fundaleu y la Comisión de Justicia y Paz.
102-23 Presidente del máximo órgano de gobiernoEl Presidente de la compañía cumple la misma función de CEO.
102-24 Nominación y selección del máximo órgano de gobiernoHay un acuerdo de accionistas en la que se establece el número de integrantes y la duración de su mandato. Para la elección se tiene en cuenta la idoneidad para el cargo y la independencia, que representa un valor para gA. Todos los criterios mencionados son tomados en cuenta. Todos los accionistas son ejecutivos world class pero además con un gran compromiso social que se plasma en su involucramiento en organizaciones de la sociedad civil.
102-25 Conflictos de interesesAcerca de gA

No hubo conflictos de intereses en gA en 2017.
No se informa la capitalización total por temas de confidencialidad.
102-26 Función del máximo órgano de gobierno en la selección de propósitos, valores y estrategiaEl Comité de Sustentabilidad es la máxima autoridad en materia de aprobación de la estrategia de sustentabilidad, sus principales objetivos y políticas para hacer de gA una empresa sustentable.
102-27 Conocimientos colectivos del máximo órgano de gobiernoLa trayectoria y experiencia de cada uno de los miembros del Consejo de Administración aporta diversidad de perspectivas al equipo, y enriquece la toma de decisiones y el análisis de la gestión de la compañía. El 2017 fue un año de consolidación de la inversión social y ambiental y se trabajó con el comité de sustentabilidad la posibilidad de comenzar a explorar junto con Sistema B el camino hacia una empresa B.
102-28 Evaluación del desempeño del máximo órgano de gobiernoLa definición del comité del máximo órgano de gobierno es encarar el camino + B a través del proyecto Expedición B. En él este aspecto estará contemplado y reformulado para que se adecue a las metas de esta nueva forma societaria y los miembros del Management Team tengan objetivos de desempeño claros en materia de sustentabilidad.
102-29 Identificación y gestión de impactos económicos, ambientales y socialesEstrategia de Sustentabilidad
102-30 Eficacia de los procesos de gestión del riesgoEl Consejo en cada reunión analiza los riesgos y los gestiona ya que durante las mismas se ven todos los temas con total transparencia. El mayor riesgo que siempre se aborda es el de carácter económico financiero por la naturaleza del negocio sobre todo por los continuos cambios tecnológicos, mundiales y de políticas públicas en las distintas geografías.
102-31 Evaluación de temas económicos, ambientales y socialesÍdem 102-30
102-32 Función del máximo órgano de gobierno en la elaboración de informes de sostenibilidadEl Management Team es el órgano responsable de aprobar el Reporte de Sustentabilidad de gA.
102-33 Comunicación de preocupaciones críticasLa comunicación es permanente con el Consejo a través del CEO y/o con miembros del Management team ante casos puntuales. Este mecanismo no cuenta con una formalidad, lo cual la organización lo encuentra como un aspecto positivo porque le da agilidad y capacidad de resolución en forma casi inmediata mitigando riesgos potenciales. En las reuniones trimestrales se hace la comunicación formal.
102-34 Naturaleza y número total de preocupaciones críticasEl mecanismo utilizado para detectar preocupaciones críticas son las reuniones formales de Board trimestralmente y la cotidianeidad que tiene el CEO con el Consejo. Es un contacto directo y fluido. Aún no se tiene contabilizado la cantidad de preocupaciones críticas informadas pero se ven en forma transparente todos los temas.
102-35 Políticas de remuneraciónLas remuneraciones de los miembros del máximo órgano de gobierno y los altos ejecutivos incluyen un componente variable y otro fijo. Algunos ejecutivos tienen una compensación variable en función de objetivos de ventas y margen. El comité de compensación es el que define el monto y la distribución en función de la ganancia de la compañía. La definición del comité del máximo órgano de gobierno es encarar el camino + B a través del proyecto Expedición B. En él este aspecto estará contemplado y reformulado para que se adecue a las metas de esta nueva forma societaria y los miembros del Managment Team tengan objetivos de desempeño claros en materia de sustentabilidad.
102-36 Proceso para determinar la remuneraciónEl comité de compensación es el encargado de definir la remuneración. El mismo está conformado por el CEO, un accionista y un miembro independiente: Alejandro Preusche - Director independiente,
Cristiano Boccia - Director de inversiones y Graycliff Partners.
102-37 Involucramiento de los grupos de interés en la remuneración
El 2017 fue un año de consolidación de la inversión social y ambiental y se trabajó con el comité de sustentabilidad la posibilidad de comenzar con el camino + B hacia una empresa B. Se resolvió explorar con Sistema B en 2018 dicha posibilidad lo que implicará un cambio cultural trascendente y beneficioso para gA pero también para todo su entorno. Esta decisión es una clara muestra del compromiso del gobierno de la organización con su comunidad y el medio ambiente.No se encuentra disponible esta información por el momento. Estos aspectos serán contemplados en el análisis en 2018.
102-38 Ratio de compensación total anualNo se informa este contenido por temas de confidencialidad.
102-39 Ratio del incremento porcentual de la compensación total anualNo se informa este contenido por temas de confidencialidad.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-40 Lista de grupos de interésLos principales grupos de interés de gA son: accionistas e inversores, colaboradores, clientes, proveedores, socios de negocio, organizaciones de la sociedad civil, cámaras y organizaciones del sector, comunidades locales en donde operamos y organizaciones relacionadas a temas ambientales.
102-41 Acuerdos de negociación colectivaGlobalmente poseemos el 18,80% de nuestro personal dentro de convenios colectivos de trabajo.Principio 3
102-42 Identificación y selección de grupos de interésNo se cuenta con la información.

Estrategia de Sustentabilidad
102-43 Enfoque para la participación de los grupos de interésEstrategia de Sustentabilidad, Comunidad, Negocios, Acerca de gA.
102-44 Temas y preocupaciones clave mencionadosComunidad.
Los problemas de empleabilidad en Latam son señalados como materiales en los grupos de interés y es por ello por lo que nuestros mayores esfuerzos en materia de inversión social son contribuir a la inclusión educativa y laboral, desarrollar talentos para el sector TI y promover modelos de generación de empleo basado en TI.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 102: Contenidos Generales 2016 102-45 Entidades incluidas en los estados financieros consolidadosLas sociedades incluidas en la memoria y balance financiero son las mismas que las que están presentes en el reporte de sustentabilidad; estas son: Decisión Support S.A., Brazilian Technology Partners S.A., Banking Solutions S.A., Grupo ASSA Chile S.A., Grupo ASSA Corporation, CTN Consultoria, Tecnología e Negocios Ltda, IBS Integrated Business Solutions Ltda., Grupo ASSA México Soluciones Informáticas, SA de CV, GASA México Consultoría y Servicios SA de CV, Grupo ASSA Luxembourg S.A., Grupo ASSA Colombia S.A.S., Serv. Digitais do Inform., Global Digital Business Solutions, gA Ventures Accelerator, OCP, gA Ventures y Grupo ASSA Worldwide SA.
102-46 Definición de los contenidos de los informes y las Coberturas del temaLineamientos Estándares GRI
102-47 Lista de temas materialesLineamientos Estándares GRI
102-48 Reexpresión de la informaciónNo hubo reexpresión de información de reportes anteriores.
102-49 Cambios en la elaboración de informesNo hubo cambios significativos relativos a períodos anteriores en el alcance y cobertura del Reporte.
102-50 Periodo objeto del informe102-50 Periodo objeto del informe
102-51 Fecha del último informeReporte de Sustentabilidad 2016.
102-52 Ciclo de presentación de memoriaAnual.
102-53 Punto de contacto para preguntas acerca del reporteContacto.
102-54 Declaración de reportar acorde a los Estándares del GRILineamientos Estándares GRI.
102-55 Índice de Contenidos del GRILineamientos Estándares GRI.
102-56 Verificación ExternaLineamientos Estándares GRI.
Temas materiales
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Mensaje del CEO y VP, Negocios.
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Negocios
GRI 201: Desempeño Económico 2016201-1 Valor económico directo generado y distribuidoNegocios, Comunidad.
201-2 Implicaciones financieras y otros riesgos y oportunidades derivados del cambio climáticoLa energía es la fuente principal sobre la cual se sustenta nuestra actividad con lo cual su uso eficiente es medular en nuestras operaciones y por ello trabajamos para que nuestros colaboradores sean conscientes de ello. Un cambio regulatorio en la misma y su caudal entregado a las distintas locaciones podría afectar nuestras operaciones. Las políticas públicas activas en materia energética contribuyen a mitigar el riesgo así como el trabajo interno con nuestros colaboradores y cadena de valor para hacer un uso eficiente de la misma.Principio 7
201-3 Obligaciones del plan de beneficios definidos y otros planes
de jubilación.
gA cumple con los distintos esquemas de planes de contribución a la seguridad social en los países donde opera. Los porcentaje del salario que aporta el trabajador y la empresa para las cargas sociales son, por país:

Argentina: Trabajador 17% - Empleador 23%; Brasil: Trabajador entre el 8 y el 11% según sueldo - Empleador 21%; Chile: Trabajador 18,6% - Empleador 4,5%; México: Trabajador 1,125% - Empleador 5,15% + 5% del salario base de cotización a vivienda del trabajador; Colombia: Trabajador: 8% - Empleador 21,2% (puede aumentar según el riesgo de actividad); y USA: Trabajador 9,45% - Empleador 14,2% (dependiendo del Estado).

Los montos de cargas sociales pagadas en 2017 por país fueron: Argentina: ARS $ 115.035.331,5; Brasil: USD 606595,40; Chile: CLP $223.514.526; México: MXN $ 68.598.768; Colombia: COL $484.396.400; y USA: USD $ 72.054,36.

Por otra parte, en gA no existe un fondo de plan de pensiones. Esto se debe a que, en los últimos 5 años, únicamente dos colaboradores en Argentina se han jubilado en la compañía. La edad promedio de nuestros colaboradores es baja, siendo la máxima de 44 años en Colombia. De estos dos casos, solo se arreglo un pago de obra social por seis meses para el VP.
201-4 Asistencia financiera recibida del gobiernoEn Argentina gA se encuentra inscripta en el Registro de Productores de Software y Servicios Informáticos del Régimen de Promoción de la Industria del Software, regulado por la Ley 25.922 y prorrogado por la Ley 26.692, y como tal goza de ciertos beneficios fiscales que tienen como objetivo fortalecer a este sector de la economía considerado estratégico para el desarrollo nacional. El valor monetario total de la ayuda económica que nuestra empresa recibió de entes del gobierno durante este período fue de aproximadamente 12.547.285 millones de pesos argentinos.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Mensaje del CEO y VP, Negocios.
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Negocios.
GRI 202: Presencia en el mercado 2016202-1 Ratio del salario de categoría inicial estándar por sexo frente al salario mínimo localEn gA ofrecemos beneficios adicionales al salario haciendo así más atractiva la propuesta, alcanzando salarios iniciales superiores a los mínimos establecidos localmente.
El salario mínimo en Brasil es el 86% de nuestro sueldo mínimo de asistente (base de la pirámide). Pagamos a los asistentes un 16,4% por arriba del salario mínimo en Brasil
El salario mínimo en Argentina es el 49,32% de nuestro sueldo mínimo de asistente (base de la pirámide). Pagamos a los asistentes un 103% por arriba del salario mínimo en Argentina.
El salario mínimo en México es el 21,72% de nuestro sueldo mínimo de asistente (base de la pirámide). Pagamos a los asistentes un 126% por arriba del salario mínimo en México.
Principio 68.5
202-2 Proporción de altos ejecutivos contratados de la comunidad localEn gA priorizamos la contratación de altos directivos procedentes de la comunidad local, en lugares donde se desarrollan operaciones significativas. En Región Sur y Andina el 100% de los directivos proceden de la comunidad local. En Brasil y México es el 85%. En la sede de USA nuestros directivos pertenecen a Casa Matriz.Principio 68.5
201-3 Obligaciones del plan de beneficios definidos y otros planes
de jubilación.
gA cumple con los distintos esquemas de planes de contribución a la seguridad social en los países donde opera. Los porcentaje del salario que aporta el trabajador y la empresa para las cargas sociales son, por país:

Argentina: Trabajador 17% - Empleador 23%; Brasil: Trabajador entre el 8 y el 11% según sueldo - Empleador 21%; Chile: Trabajador 18,6% - Empleador 4,5%; México: Trabajador 1,125% - Empleador 5,15% + 5% del salario base de cotización a vivienda del trabajador; Colombia: Trabajador: 8% - Empleador 21,2% (puede aumentar según el riesgo de actividad); y USA: Trabajador 9,45% - Empleador 14,2% (dependiendo del Estado).

Los montos de cargas sociales pagadas en 2017 por país fueron: Argentina: ARS $ 115.035.331,5; Brasil: USD 606595,40; Chile: CLP $223.514.526; México: MXN $ 68.598.768; Colombia: COL $484.396.400; y USA: USD $ 72.054,36.

Por otra parte, en gA no existe un fondo de plan de pensiones. Esto se debe a que, en los últimos 5 años, únicamente dos colaboradores en Argentina se han jubilado en la compañía. La edad promedio de nuestros colaboradores es baja, siendo la máxima de 44 años en Colombia. De estos dos casos, solo se arreglo un pago de obra social por seis meses para el VP.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio ambiente (Nuestro compromiso con el medio ambiente, Uso eficiente de recursos, Promover la cultura de las 4R, Nuestros desafíos)
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio ambiente (Nuestro compromiso con el medio ambiente, Uso eficiente de recursos, Promover la cultura de las 4R, Nuestros desafíos)
GRI 301: Materiales 2016301-1 Materiales por peso o volumenMedio ambiente (Uso eficiente de recursos)Principio 7 y 8
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Acerca de gA

gA se adecua a la normativa vigente de cada país en materia de anti-corrupción.
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Acerca de gA

gA se adecua a la normativa vigente de cada país en materia de anti-corrupción.
GRI 205: Anti-corrupción 2016205-1 Operaciones evaluadas para riesgos relacionados con la corrupciónEl 100% de las operaciones de gA son evaluadas en riesgos de corrupción a través de la implementación del Código de Ética y la línea de denuncias anónima.Principio 10
205-2 Políticas y procedimientos de comunicación y capacitación sobre la lucha contra la corrupcióngA se adecua a la normativa vigente de cada país en materia de anti-corrupción. En Argentina la compañía se adecuó a lo previsto en la ley 27.401 sobre la responsabilidad penal de las personas jurídicas por hechos de corrupción. Todos los Directores fueron informados sobre las implicancias de esta ley a partir de un informe elaborado por el área de Legales. Asimismo, a fines de 2016, el Consejo de Administración de Grupo ASSA Worldiwide S.A. aprobó mediante acta una serie de documentación relacionada con la implantación de medidas de prevención de delitos penales de la Sociedad ("Corporate Defense") y también aprobó la constitución de un comité de seguimiento de las políticas de prevención de delitos penales de la compañía. El 100% de los empleados fueron capacitados e informados en temas de anti-corrupción a partir del lanzamiento del Código de Ética. Principio 10
205-3 Casos confirmados de corrupción y medidas adoptadasNo se han reportado casos de corrupción.Principio 10
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio ambiente
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio ambiente
GRI 301: Materiales 2016301-1 Materiales por peso o volumenMedio ambiente
301-1 Materiales por peso o volumenMedio ambiente

Principio 7 y 8
301-2 Insumos reciclados utilizadosPara la compra de resmas de papel en gA en las oficinas de Argentina, Brasil y México requerimos un producto con certificación FSC que avala un proceso responsable en la gestión del recurso forestal. También requerimos esta certificación para la impresión de materiales de uso externo tales como nuestro brochure del Reporte de Sustentabilidad y la investigación del gA Center for Digital Business Transformation “Ecosistemas Digitales”.Principio 8 12,5
301-3 Productos reutilizados y materiales de envasadoPor la naturaleza del negocio de gA, este indicador no aplica para nuestras operaciones.Principio 8
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio ambiente
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio ambiente
GRI 302: Energía 2016302-1 Consumo energético dentro de la organizaciónPrincipio 7 y 8
302-3 Intensidad energéticaLa intensidad energética, a partir del consumo de energía eléctrica y tomando como denominador a la cantidad de empleados, es 805,82.Principio 8
302-4 Reducción del consumo energéticoMedio ambientePrincipio 8 y 9
302-5 Reducciones de los requisitos energéticos de los productos y serviciosMedio ambientePrincipio 8 y 9
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio ambiente
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio ambiente
305-1 Emisiones directas de GEI (alcance 1)Ninguna, en las oficinas de gA se utiliza gas natural.
Principio 7 y 8
GRI 305: Emisiones 2016305-2 Emisiones indirectas de GEI al generar energía (alcance 2)
Principio 7 y 8
305-3 Otras emisiones indirectas de GEI (alcance 3)Los vuelos de los empleados de Colombia y Chile se emiten desde Argentina. Por lo tanto, están incluidos en el reporte de Argentina.
Principio 7 y 8
305-4 Intensidad de las emisiones de GEILa intensidad de las emisiones de gases de efecto de invernadero, tomando como denominador a la cantidad de empleados, es 387,87. Se tomaron en cuenta las emisiones indirectas de GEI y otras emisiones de GEI a partir de los viajes en avión de empleados.Principio 8
305-5 Reducción de las emisiones de GEIMedio ambientePrincipio 8 y 9
305-6 Emisiones de sustancias que agotan la capa de ozono (SAO)Todos nuestros equipos VRV usan refrigerantes Freón R-410A, el cual no posee un potencial de agotamiento de ozono. En cambio, los equipos individuales como los que se encuentran en la recepción o los racks, utilizaron 60 kilos de Freón R22 en 2017.Principio 7 y 8
305-7 Óxidos de nitrógeno (NOX), óxidos de azufre (SOX) y otras emisiones significativas al airePor la naturaleza del negocio de gA, este indicador no aplica para nuestras operaciones.Principio 7 y 8
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio ambiente
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio ambiente
GRI 306: Efluentes y residuos 2016306-1 Vertido de aguas en función de su calidad y destinoPor la naturaleza del negocio de gA, este indicador no aplica para nuestras operaciones.Principio 8
306-2 Residuos por tipo y método de eliminaciónMedio ambiente
Principio 812.5
306-3 Derrames significativosPor la naturaleza del negocio de gA, este indicador no aplica para nuestras operaciones.Principio 8
306-4 Transporte de residuos peligrosos
Medio ambiente
Principio 8
306-5 Cuerpos de agua afectados por vertidos de agua y/o escorrentíasPor la naturaleza del negocio de gA, este indicador no aplica para nuestras operaciones.
Principio 8
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio Ambiente (Impulso de prácticas responsables en nuestra cadena de valor, Nuestros desafíos)
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio Ambiente (Impulso de prácticas responsables en nuestra cadena de valor)
GRI 308: Evaluación ambiental de proveedores
2016
308-1 Nuevos proveedores que han pasado filtros de evaluación y selección de acuerdo con los criterios ambientalesNo se encuentra disponible la información. Estamos proyectando realizar el Camino + B junto a Sistema B y en él estará incluido el análisis y gestión de nuestra cadena de valor para impulsar prácticas responsables. Está previsto realizarlo antes del 2020 en el cual se cumple la proyección inicial de la estrategia.Principio 8
308-2 Impactos ambientales negativos en la cadena de suministro y medidas tomadasÍdem 308-1Principio 8
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Acerca de gA
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Acerca de gA
GRI 405: Diversidad e Igualdad de Oportunidades 2016405-1 Diversidad en órganos de gobierno y empleadosAcerca de gA

405-2 Ratio del salario base y de la remuneración de mujeres frente a hombresAcerca de gA
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Comunidad
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Comunidad
GRI 413: Comunidades Locales 2016413-1 Operaciones con participación de la comunidad local, evaluaciones del impacto y programas de desarrollo
ComunidadPrincipio 1
413-2 Operaciones con impactos negativos significativos –reales o potenciales– en las comunidades localesNuestro mayor impacto sobre las comunidades locales es en la generación de empleos. Somos una compañía de conocimiento donde nuestro diferencial es la gente que nos conforma, y somos un generador de empleo en cada uno de los países donde operamos. Por ello el único impacto potencial negativo que identificamos es un posible cierre o reducción de operaciones en alguna de las oficinas, que durante 2017 ocurrió el cierre de la oficina de Barrafunda en Sao Paulo. Los colaboradores fueron trasladados al edificio Dumas con el compromiso de mantener los empleos.Principio 1
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Medio Ambiente
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Medio Ambiente
GRI 414: Evaluación social de los proveedores 2016414-1 Nuevos proveedores que han pasado filtros de selección de acuerdo con los criterios socialesNo se encuentra disponible la información. Estamos proyectando realizar el Camino + B junto a Sistema B y en él estará incluido el análisis y gestión de nuestra cadena de valor para impulsar prácticas responsables. Está previsto realizarlo antes del 2020 en el cual se cumple la proyección inicial de la estrategia.
Principio 2
414-2 Impactos sociales negativos en la cadena de suministro y medidas tomadasÍdem 308-1
Principio 2

Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Acerca de gA
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Acerca de gA
GRI 401: Empleo 2016401-1 Nuevas contrataciones de empleados y rotación de personal


Principio 68.5, 8.6
401-2 Beneficios para los empleados a tiempo completo que no se dan a los empleados a tiempo parcial o temporalesAcerca de gA8.5
401-3 Permiso parentalPrincipio 68.5
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Acerca de gA
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Acerca de gA
GRI 404: Formación y enseñanza 2016404-1 Media de horas de formación al año por empleadoPrincipio 64.3, 4.4, 8.5
404-2 Programas para mejorar las aptitudes de los empleados y programas de ayuda a la transiciónAcerca de gA

8.5
404-3 Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones periódicas del desempeño y desarrollo profesionalAcerca de gA
Principio 68.5
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Negocios
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Negocios
GRI 416: Salud y seguridad de los clientes 2016416-1 Evaluación de los impactos en la salud y seguridad de las categorías de productos o serviciosNegocios
La Política de Calidad de gA y el Compromiso de Confidencialidad y Propiedad Intelectual abarcan al 100% de los servicios brindados por la empresa.
416-2 Casos de incumplimiento relativos a los impactos en la salud y seguridad de las categorías de productos y serviciosNo se identificó ningún incumplimiento de la normativa o de los códigos voluntarios relativos a la salud y a la seguridad de los productos y servicios.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Negocios
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Negocios
GRI 419: Cumplimiento socioeconómico 2016419-1 Incumplimiento de las leyes y normativas en los ámbitos social y económicoNo se identificó ningún incumplimiento de la legislación o de la normativa.
Estándar GRIContenidoPáginaOmisiónPacto Global de
Naciones Unidas
ODS
GRI 103: Enfoque de Gestión 2016 103-1 Explicación del tema material
y su cobertura
Lineamientos Estándares GRI
103-2
Enfoque de gestión y sus componentes
Negocios
103-3 Evaluación
del enfoque
de gestión
Negocios
GRI 419: Cumplimiento socioeconómico 2016419-1 Incumplimiento de las leyes y normativas en los ámbitos social y económicoNo se identificó ningún incumplimiento de la legislación o de la normativa.